Качественное выполнение

+375 29 390 33 99 + 375 33 390 33 99 + 375 25 990 33 99

Гарантия защиты

Результат проверенный временем

5000 заказчиков обратилось к нам, за все время выполнено более 15000 работ, то есть каждый заказчик в среднем обратился к нам трижды. Закажи работу сейчас и получи скидку 20% Отзывы можно посмотреть vk.com

Работы по самым низким ценам (средний балл 8,1).

Курсовая от 20 руб.

Дипломная от 40 руб.

Заказать сейчас

 
Предмет: Экономика предприятий
Выбрана работа: Экономика производства Радиотехн. колледж Вариант 7 2014


Содержание

1. Разгосударствление, приватизация, коммерциализация 3
2. Формирование производственной программы предприятия в условиях рыночной экономики 10
3. Сквозная задача 14
Список использованных источников 22

Таблица 3.1
Расчет эффективности использования трудовых ресурсов

Показатель Годы Отклонение, +/- Темп роста, %
1-й год 2-й год 3-й год 2-й г. к 1ому г. 3-й г. к 2-ому 2-й г. к 1ому г. 3-й г. к 2-ому
Выработка на одного работающего, рассчитанная натуральным методом 1,74 1,53 1,50 -0,20 -0,04 88,24 97,64
Выработка на одного работающего, рассчитанная стоимостным методом 1,34 1,31 1,30 -0,03 -0,01 97,94 99,54
Выработка на одного работающего, рассчитанная трудовым методом 18,51 16,84 19,06 -1,67 2,22 90,95 113,20

Рассчитаем выработку натуральным методом по формуле:

Вн.м. = ОП / Ч

где ОП – объем выпущенной продукции в штуках;
Ч – численность работников, человек.

1-ый год:
Вн.м. = 3372/1942 = 1,74 шт./чел.
2-ой год:
Вн.м. = 3052/1992 = 1,53 шт./чел.
3-ий год:
Вн.м. = 3010 / 2012 = 1,50 шт. чел.
Рассчитаем выработку стоимостным методом по формуле:

Вс.м. = ОПс / Ч

где ОПс – объем выпущенной продукции в млн. руб.;
Ч – численность работников, человек.
1-ый год:
Вн.м. =2598/1942 = 1,34 млн. руб./чел.
2-ой год:
Вн.м. = 2610/1992 = 1,31 млн. руб./чел.
3-ий год:
Вн.м. = 2624 / 2012 = 1,30 млн. руб. чел.
Рассчитаем выработку трудовым методом по формуле:

Вт.м. = ОПт / Ч

где ОПт – объем выпущенной продукции в нормо-часах;
Ч – численность работников, человек.
1-ый год:
Вн.м. =35950/1942 = 1,34 млн. руб./чел.
2-ой год:
Вн.м. = 33540/1992 = 1,31 млн. руб./чел.
3-ий год:
Вн.м. = 38349 / 2012 = 1,30 млн. руб. чел.
В течение анализируемых трех лет выработка снижалась. Это связано с тем, что в течение 3-х лет росла среднесписочная численность работников, а объем производства продукции напротив снижался. Так, во 2-ой год выработка снизилась на 0,20 шт./чел., в 3-ий – на 0,04 шт./чел.
Можно сказать о снижении эффективности использования трудовых ресурсов.
Далее рассчитаем эффективность использования основного капитала (таблица 3.2).
Таблица 3.2
Расчет эффективности использования основного капитала
Показатель Годы Отклонение, +/- Темп роста, %
1-й год 2-й год 3-й год 2-й г. к 1ому г. 3-й г. к 2-ому 2-й г. к 1ому г. 3-й г. к 2-ому
Амортизация (износ) основного капитала 20,68 21,67 21,01 0,99 -0,66 104,79 96,95
Остаточная стоимость основного капитала 167,32 175,33 169,99 8,01 -5,34 104,79 96,95
Фондоотдача 15,53 14,89 15,44 -0,64 0,55 95,87 103,69
Фондооемкость 0,06 0,07 0,06 0,01 -0,01 104,31 96,44
Фондовооруженность 0,09 0,09 0,08 0,00 -0,01 102,16 95,99

Амортизация основного капитала рассчитана по формуле:

А = ПС * На / 100,

где ПС – первоначальная стоимость основных средств, млн. руб.
На – норма амортизации, %
А1 = 188*0,11 = 20,68 млн. руб.
А2 = 197 * 0,11 = 21,67 млн. руб.
А3 = 191 * 0,11 = 21,01 млн. руб.
Остаточная стоимость основного капитала рассчитана по формуле:
Ос = ПС – А
Ос1 = 188 – 20,68 = 167,32 млн. руб.
Ос2 = 197 – 21,67 = 175,33 млн. руб.
Ос3 = 191 – 21,01 = 169,99 млн. руб.
Фондоотдача рассчитана по формуле:
Фо = ОП / ОС,
где ОП – объем выпущенной продукции в млн. руб.
Фо1 = 2598 / 167,32 = 15,53 руб.
Фо2 = 2610 / 175,33 = 14,89 руб.
Фо3 = 2624 / 169,99 = 15,44 руб.
Фодоемкость – величина обратно пропорциональная фондоотдачи:
Фе = 1 / Фо
Фе1 = 1 / 15,53 = 0,06 руб.
Фе2 = 1 / 14,89 = 0,07 руб.
Фе3 = 1 / 15,44 = 0,06 руб.
Фондовооруженность рассчитана по формуле:
Фв = ОС / Ч
Фв1 = 167,32 / 1942 = 0,09 руб.
Фв2 = 175,33 / 1992 = 0,09 руб.
Фв3 = 169,99 / 2012 = 0,08 руб.
Исходя из расчетов, можно сделать вывод, что во 2-й год эффективность использования основного капитала снизилась. Об этом свидетельствует снижение фондоотдачи – на 0,64 руб. и рост фондоемкости.
В 3-ем году фондоотдача выросла на 0,55 руб. или на 3,69 %, что говорит о повышении эффективности использования основного капитала.
Далее проведем расчет эффективности использования оборотного капитала (таблица 3.3).
Таблица 3.3
Расчет эффективности использования оборотного капитала
Показатель Годы Отклонение, +/- Темп роста, %
1-й год 2-й год 3-й год 2-й г. к 1ому г. 3-й г. к 2-ому 2-й г. к 1ому г. 3-й г. к 2-ому
Длительность (время) одного оборота, дни 42,79 43,43 43,98 0,63 0,55 101,48 101,26
Скорость оборота (число оборотов) 8,41 8,29 8,19 -0,12 -0,10 98,54 98,75
Материалоотдача 21,65 17,88 20,66 -3,77 2,78 82,57 115,58
Материалоемкость 0,05 0,06 0,05 0,01 -0,01 121,11 86,52

Длительность одного оборота рассчитана по формуле:
Д = 360 * ОбС / РП,
где ОбС – средний остаток оборотных средств;
РП – реализация продукции.
Д1= 360 * 289 / 2465 = 42,79 дн.
Д2 = 360*294 / 2471 = 43,43 дн.
Д3 = 360*300/2490 = 43,98 дн.
Скорость оборота рассчитана по формуле:
Соб = 360 / Д
Соб1 = 360 / 42,79 = 8,41
Соб2 = 360 /43,43 = 8,29
Соб3 = 360 / 43,98 = 8,19
Материалоотдача рассчитана по формуле:
Мо = ОП / МЗ,
где ОП – объем производства продукции;
МЗ – материальные затраты.
Мо1 = 2598 / 120 = 21,65 руб.
Мо2 = 2610 / 146 = 17,88 руб.
Мо3 =2624 / 127 = 20,66 руб.
Материалоемкость – показатель, обратный материалоотдачи.
Ме1 = 1 / 21,65 = 0,05 руб.
Ме2 = 1 / 17,88 = 0,06 руб.
Ме3 = 1 / 20,66 = 0,05 руб.
В течение трех лет наблюдается замедление оборачиваемости оборотных средств, так, во 2-ом году скорость оборота снизилась на 0,12, а длительность оборота, напротив, увеличилась на 0,63 дня. Во 2-ом году снизилась материалоотдача – на 3,77 руб., что говорит о том, что для производства продукции требуется большая сумма материальных затрат.
В 3-ем году динамика замедления оборачиваемости оборотных средств продолжилась. Но наблюдается положительная тенденция к увеличению материалоотдачи.
Проведем расчет сметы затраты на производство (таблица 3.4).
Таблица 3.4
Смета затрат на производство
Показатель Годы Отклонение, +/- Темп роста, %
1-й год 2-й год 3-й год 2-й г. к 1ому г. 3-й г. к 2-ому 2-й г. к 1ому г. 3-й г. к 2-ому
Материальные затраты 120 145 127 25,00 -18,00 120,83 87,59
Затраты на оплату труда 272 264 267 -8,00 3,00 97,06 101,14
Отчисления на социальные нужды 95,20 92,40 93,45 -2,80 1,05 97,06 101,14
Амортизация основных средств 20,68 21,67 21,01 0,99 -0,66 104,79 96,95
Прочие затраты 881,80 882,60 886,00 0,80 3,40 100,09 100,39
Итого себестоимость 1389,68 1405,67 1394,46 15,99 -11,21 101,15 99,20

Себестоимость во 2-ой год составила 1405,67 млн. руб., что на 15,99 млн. руб. выше, чем в 1-ый год. В то же время себестоимость снизилась в 3-й год на 11,21 млн. ру. и составила 1394,46 млн. руб. Это связано со снижением суммы материальных затрат в 3-ий год – на 18 млн. руб.
Далее составим калькуляцию себестоимости продукции (таблица 3.5).
Таблица 3.5
Калькуляция себестоимости продукции
Показатель Годы Отклонение, +/- Темп роста, %
1-й год 2-й год 3-й год 2-й г. к 1ому г. 3-й г. к 2-ому 2-й г. к 1ому г. 3-й г. к 2-ому
1. Сырье и материалы 120,00 145,00 127,00 25,00 -18,00 120,83 87,59
2. Возвратные отходы
3. Комплектующие изделия
4. Топливо и энергия на технологические нужды
5. Основная заработная плата
272
264
267 -8,00 3,00 97,06 101,14
6. Дополнительная заработная плата
7. Отчисления на социальные нужды 95,20 92,40 93,45 -2,80 1,05 97,06 101,14
8. Расходы на подготовку и освоение производства
9. Общепроизводственные расходы
10. Общехозяйственные расходы 441 441,5 442 0,50 0,50 100,11 100,11
11. Потери от брака
12. Прочие производственные расходы
13. Коммерческие расходы 440,8 441,1 444 0,30 2,90 100,07 100,66
Итого себестоимости 1369,00 1384,00 1373,45 15,00 -10,55 101,10 99,24

В связи с нехваткой данных, отдельные калькуляционные статьи объединены в одну. Так, например, в материальные затраты входят: сырье и материалы, комплектующие и т.д.
Далее проведем расчет прибыли (таблица 3.6).





Таблица 3.6
Расчет прибыли
Показатель Годы Отклонение, +/- Темп роста, %
1-й год 2-й год 3-й год 2-й г. к 1ому г. 3-й г. к 2-ому 2-й г. к 1ому г. 3-й г. к 2-ому
Выручка от реализации продукции 2465 2471 2490 6,00 19,00 100,24 100,77
Себестоимость 1369,0 1384,0 1373,5 15,00 -10,55 101,10 99,24
НДС 410,8 411,8 415,0 1,00 3,17 100,24 100,77
Прибыль от реализации 685,2 675,2 701,6 -10,00 26,38 98,54 103,91
Налоги из прибыли (18 %) 123,3 121,5 126,3 -1,80 4,75 98,54 103,91
Чистая прибыль 561,8 553,6 575,3 -8,20 21,63 98,54 103,91

НДС на 01.11.2014 года составляет 20 %:
НДС1 = 2465 * 20 / 120 = 410,8 млн. руб.
НДС2 = 2471 *20 / 120 = 411,8 млн. руб.
НДС3 = 2490 * 20 / 120 = 415,0 млн. руб.
Прибыль от реализации представляет собой разницу между выручкой, себестоимостью и НДС:
ВП1 = 2465 – 1369 – 410,8 = 685,2 млн. руб.
ВП2 = 2471 – 1384 – 411,8 = 675,2 млн. руб.
ВП3 = 2490 – 1373,5 – 415,0 = 701,6 млн. руб.
Из прибыли рассчитывается налог на прибыль, который составляет 18 % на 01.11.2014 г.:
НП1 = 18 /100 * 685,2 = 123,3 млн. руб.
НП2 = 18 / 100 * 675,2 = 121,5 млн. руб.
НП3 = 18/100 * 701,6 = 126,3 млн. руб.
Чистая прибыль – прибыль без налогов из прибыли:
ЧП1 = 685,2 – 123,3 = 561,8 млн. руб.
ЧП2 = 675,2 – 121,5 = 553,6 млн. руб.
ЧП3 = 701,6 – 126,3 = 575,3 млн. руб.
Во 2-ой год все показатели прибыли снизились. Так, пПрибыль от реализации снизилась на 10 млн. руб., чистая прибыль – на 8,20 млн. руб.
В 3-й год прибыль от реализации выросла на 26,38 млн. руб., чистая прибыль на 21,63 млн. руб.
Далее проведем расчет показателей рентабельности (таблица 3.7).






Таблица 3.7
Расчет показателей рентабельности
Показатель Годы Отклонение, +/-
1-й год 2-й год 3-й год 2-й г. к 1ому г. 3-й г. к 2-ому
Рентабельность производства 68,6 66,9 69,8 -1,74 2,91
Рентабельность продукции 50,0 48,8 51,1 -1,26 2,30
Рентабельность оборота 27,8 27,3 28,2 -0,47 0,85

Рентабельность производства рассчитана по формуле:
Рп = ВП / (ОФ + НОС) * 100,
где ОФ – стоимость основных средств;
НОС – стоимость нормируемой части оборотных средств.
Рп1 = 685,2 / (167,32 + 831) * 100 = 68,6 %
Рп2 = 675,2 / (175,33 + 834) * 100 = 66,9 %
Рп3 = 701,6 / (169,99 + 835) * 100 = 69,8 %
Рентабельность продукции рассчитана по формуле:
Рпр = ВП / С * 100
Рпр1 = 685,2 / 1369,0 * 100 = 50,0 %
Рпр2 = 675,2 / 1384,0 *100 = 48,8 %
Рпр3 = 701,6 / 1373,5 * 100 = 51,1 %
Рентабельность оборота рассчитана по формуле:
Ро = ВП / В * 100
где В – выручка от реализации
Ро1 = 685,2 / 2465 * 100 = 27,8 %
Ро2 = 675,2 / 2471 * 100 = 27,3 %
Ро3 = 701,6 / 2490 * 100 = 28,2 %

Расчеты показывают, что 3-ий год был наиболее успешным.

Далее проведем расчет показателей инвестирования по двум проектам (таблица 3.8).
Рассчитаем коэффициент дисконтирования для восьми лет:


Е = 15 %
α1 = 1 / (1 + 0,15)1 = 0,869
α2 = 1 / (1 + 0,15)2 = 0,756
α3 = 1 / (1 + 0,15)3 = 0,658
α4 = 1 / (1 + 0,15)4 = 0,571
α5 = 1 / (1 + 0,15)5 = 0,497
α6 = 1 / (1 + 0,15)6 = 0,432
α7 = 1 / (1 + 0,15)7 = 0,376
α8 = 1 / (1 + 0,15)8 = 0,327
Рассчитаем простую норму прибыли:
ПНП = ЧП / ИЗ,
где ЧП – чистая прибыль, полученная за год
ИЗ - общие инвестиционные затраты.
ПНП1-й проект = 200 / 700 = 0,286
ПНП2-й проект = 500 / 800 = 0,625
Определим простой срок окупаемости инвестиций:
Т = ИЗ / (ЧП+А1 )
Т1-ый проект = 700 / (200 + 20,68) = 3,17 лет
Т2-й проект = 800 / (500 + 20,68) = 1,54 лет
Определим чистую дисконтированную стоимость:
ЧДС = -А + α / 1+Е +… α20 / 1+ Е
ЧДС1-ый проект = - 700 + 0/1,15 + 0/1,3225 + 200 / 1,520875 + 300 / 1,749 + 300 / 2,01 + 200 / 2,313 + 200 / 2,66 = -700 + 0 + 0 + 151,23 + 131,5 + 171,5 + 149,3 + 86,5 + 75,2 = 65,23 млн. руб.
ЧДС2-ый проект =-800 + 0 + 0 + 0 + 500 / 1,749 + 500 / 2,01 + 500 / 2,313 =
-800 + 0 + 0 + 0 + 285,9 + 248,8 + 216,2 = -49,1 млн. руб.
Рассчитаем цену спроса.
ЦС = ДС
ДС1й проект = 151,23 + 131,5 + 171,5+149,3 + 86,5 + 75,2 = 765,23 млн. руб
ДС2й проект = 285,9 + 248,8 + 216,2 = 750,9 млн. руб.
Рассчитаем цену предложения.
ЦП - общая сумма дисконтированных вложений.
ЦП1 проект = 200 * 0,869 + 300 * 0,756 + 200 * 0,658 = 173,8 + 226,8 + 131,6 = 532,2 млн. руб.
ЦП2 = 200 * 0,869 + 400 * 0,756 + 200 * 0,658 = 173,8 + 302,4 + 131,6 = 607,8 млн. руб.
Таблица 3.6
Расчет показателей инвестирования по двум инвестиционным проектам
Показатель Проект 1 Проект 2
Простая норма прибыли 0,286 0,625
Срок окупаемости 3,17 1,54
Контрольный год 3 4
Чистая дисконтированная стоимость 65,23 -49,1
Цена спроса 765,23 750,9
Цена предложения 532,2 607,8
Максимальная цена проекта, при которой целесообразно его приобретение 765,23 750,9

Исходя из представленных расчетов, инвестировать следует в проект № 1, у которого ЧДС больше нуля – 65,23 млн. руб.


Вернуться назад к списку работ


Заказ желательно продублировать на почту sdan.by@yandex.ru

Заполните, пожалуйста, анкету







Загрузить файл:

Наши контакты

Индивидуальный предприниматель Третьяк Михаил Михайлович
УНП 191784465
Адрес: 220036 г.Минск, ул. Лермонтова 20- 35
Наши телефоны
Офис Минск
+375 (29) 390-33 -99
+375 (33) 390-33 -99
+375 (17) 319-33-99
+375 (25) 990-33-99

Представительство в Гродно +375 (29) 390-33-99 +375 (33) 390-33-99

Служба контроля качества +375 (33) 615-33-99

Наша почта
sdan.by@yandex.ru
Реквизиты банка:
ЗАО «Трастбанк» УНП 100789114 БИК 153001288
Номер расчетного счета 3013 65 989 0015
Адрес банка: 220035 Минск ул. Сторожевская 8
Наши преимущества
1) Работаем по самым доступным ценам;
2) Соблюдаем все требования оформления и сроки сдачи работы;
3) Гарантируем защиту выполненных работ и полное сопровождение.