Предмет: Финансы предприятий
Выбрана работа: Фин. менеджмент (задачи)
Задача 1.(6)
Используя данные сокращенных балансового отчета (табл. 1) и отчета о прибылях и убытках (табл. 2), рассчитать коэффициенты ликвидности, деловой активности, рентабельности и платежеспособности компании и дать экономическую интерпретацию полученных результатов.
Таблица 1
Отчетный баланс на 31 декабря 20X0 года
Статьи (показатели) (млн. руб.)
Активы
1.Внеоборотные активы
Основные средства 95
2.Оборотные активы
Товарно-материальные запасы 40
Дебиторская задолженность 22
Краткосрочные финансовые вложения 15
Денежные средства 36
Итого оборотные активы 113
Итого активы 208
Собственный капитал и пассивы
3.Собственный капитал
Уставный капитал 50
Нераспределенная прибыль 34
Итого собственный капитал 84
4.Пассивы
Долгосрочные обязательства 74
Краткосрочные обязательства 50
Итого пассивы 24
Итого собственный капитал и пассивы 208
Таблица 2
Отчет о прибылях и убытках на 31 декабря 20X0 года
Показатели (млн. руб.)
Выручка от реализации продукции 52,6
Себестоимость реализованной продукции 28
Валовая прибыль от реализации продукции 24,6
Общехозяйственные и коммерческие расходы 14
Прибыль от основной деятельности 10,6
Прибыль от финансовой деятельности 2
Прибыль до уплаты процентов и налогов 12,6
Затраты на выплату процентов 1
Прибыль до уплаты налогов 11,6
Налог (40%) 4,6
Чистая прибыль 7
Коэффициенты ликвидности компании
Чистый оборотный капитал (ЧОК):
где ОбА - стоимость оборотных активов, КрО - краткосрочные обязательства.
ЧОК = 113-50 = 63
Коэффициент текущей ликвидности (КТЛ):
КТЛ =113/50 = 2,26
Коэффициент срочной ликвидности (КСрЛ):
где ТМЗ - стоимость товарно-материальных запасов.
КСрЛ = (113-40)/50 = 1,46
Коэффициент абсолютной ликвидности (КАбсЛ):
где ДС- денежные средства, КрФВ - краткосрочные финансовые вложения.
КАбсЛ = (36+15)/50 = 1,02
Таким образом, на основании коэффициентов ликвидности можно отметить, что ликвидность предприятия в норме и соответствует нормативным значениям. С одной стороны это хорошо, поскольку предприятие имеет свободные денежные средства, но с другой стороны данные средства фактически заморожены и не приносят ему прибыль.
Коэффициенты деловой активности
Коэффициент оборачиваемости активов (КОбА):
КОА = ВР/А
где ВР - выручка от реализации продукции, А - общая сумма активов.
КОбА = 52,6/208 = 0,25
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (К0бДЗ):
где ДЗ - стоимость дебиторской задолженности.
КОбДз = 52,6/22 = 2,39
Средний период погашения дебиторской задолженности (ППДЗ):
ППДЗ = 360/2,39 = 150,63 дн.
коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности (КОбКЗ):
С - себестоимость реализованной продукции, КЗ - стоимость кредиторской задолженности.
КОбКЗ = 28/50 = 0,56
Средний период погашения кредиторской задолженности (ППКЗ):
ППКЗ = 360/0,56 = 642,85
Коэффициент оборачиваемости товарно-материальных запасов (КОбТМЗ):
КОбТМЗ = 28/40 = 0,7
Средний возраст товарно-материальных запасов (СВТМЗ):
СВТМЗ = 360/0,7 = 514,29 дн.
Операционный цикл (OпЦ):
ОпЦ = 514,29+150,63 = 664,92 дн.
Таким образом, показатели деловой активности предприятия находятся на низком, поэтому необходимо разработать мероприятия по повышению данных показателей.
Коэффициенты рентабельности
Валовая маржа (ВМ):
где ВП - валовая прибыль.
ВМ = 24,6/52,6 = 0,47
Чистая маржа (ЧМ):
где ЧП - чистая прибыль.
ЧМ = 7/52,6 = 0,13
Рентабельность активов (РА);
РА = 7/208 = 0,03
Рентабельность собственного капитала (РСК):
где СК - сумма собственного капитала.
РСК = 7/84 = 0,08
Имея высокую рентабельность по продукции, тем не менее рентабельность капитала находится на низком уровне, поэтому необходимо как ускорить оборачиваемость, так и возможного продать излишний основной капитал.
Коэффициенты платежеспособности (структуры капитала) компании
Коэффициент собственности (КС):
КС = 84/208 = 0,4
Коэффициент заемного капитала (КЗК):
где ЗК - сумма заемного капитала.
КЗК = 124/208 = 0,6
Коэффициент финансовой зависимости (КФЗ):
КФЗ = 124/84 = 1,48
Коэффициент защищенности кредиторов (КЗКр):
где ПДПН - прибыль до уплаты процентов и налогов, ВПр - расходы по выплате процентов. КЗКр = 12,6/1 = 12,6
На основании коэффициентов платежеспособности можно сделать вывод, что предприятие платежеспособно и рассчитается по своим долгам.
Вернуться назад к списку работ