Предмет: Планирование и Прогнозирование
Выбрана работа: Методика составления плановой сметы затрат
1. Методика составления плановой сметы затрат
Смета затрат на производство представляет собой совокуп¬ность затрат по экономически однородным элементам: сырье и основные материалы (за вычетом отходов), в том числе покуп¬ные изделия и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо со стороны, энергия со стороны, заработная плата (ос¬новная и дополнительная), отчисления в бюджет от средств на оплату труда, амортизация основных фондов, прочие денежные расходы.
К элементу "Прочие расходы " относятся чрезвычайный на¬лог для ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, отчисле¬ния средств пользователями автомобильных дорог, отчисления в фонды ведомственных дошкольных учреждений, в фонды на НИОКР и освоение новых видов продукции, отчисления в цен¬трализованный инвестиционный фонд, отчисления в целевой фонд содействия конверсии, платежи по обязательному страхо¬ванию имущества, а также страхование отдельных категорий ра¬ботников, плата по процентам за краткосрочные ссуды банков.
2. Нормирование на предприятии. Его роль в планировании.
Важнейшим элементом планирования деятельности предприя¬тий является научно обоснованная нормативная база. Она пред¬ставляет собой комплекс норм и нормативов использования мате¬риальных, трудовых и финансовых ресурсов, порядок и методы их формирования, обновления и применения.
Норма — это максимально допустимая плановая величина аб¬солютного расхода средств производства и живого труда на едини¬цу продукции или на выполнение определенного объема работ. (Например норма расхода металла показывает, сколько килограмм металла должно расходоваться на одно изделие)
3. Задача 17 (гл. 5)
На заводе имеется 20 мостовых кранов, каждый из которых обслуживается крановщиком и 2-мя стропальщиками. Завод работает в 2 смены. Номинальный плановый фонд рабочего времени составляет 305 дней, эффективный 282 дня. Определите плановую численность крановщиков и стропальщиков.
Решение.
Кс = 305/285 = 1,0702;
ЧР кран = 20 х 2 х 1,0702 = 43 чел.;
ЧР строп = 40 х 2 х 1,0702 = 86 чел.;
ЧР общ = 43 + 86 = 129 чел.
Задача 7 (гл. 6)
Определите плановый размер премии рабочих – сдельщиков и ФЗП, если условиями предусмотрено премирование 1 группы рабочих, фонд основный ЗП которых составляет 52480 тыс. ден. ед., за выполнение технически обоснованных норм выработки – 2% за каждый % перевыполнения; 2 группы рабочих, фонд основной ЗП которых 38600 тыс. ден. ед., 1,5% за каждый % перевыполнения. Планируемый средний % выполнения норм выработки 1 группы – 9%, 2 группы – 14%.
Решение.
Премия за перевыполнение по 1 группе:
2 х 9 = 18%;
Размер премии = 52480 х 18% = 9446,4 тыс. ден. ед.;
ФЗП 1 группы = 52480 + 9446,4 = 61926,4 тыс. ден. ед.
По 2 группе:
Премия = 1,5 х 14 = 21%;
Размер премии = 38600 х 21% = 8106 тыс. ден. ед.
ФЗП 2 группы = 38600 + 8106 = 46706 тыс. ден. ед.;
Общий размер премии = 9446,4 + 8106 = 17552,4 тыс. ден. ед.
ФЗП общий = 61926,4 + 46706 = 108632,4 тыс. ден. ед.
Задача 9 (гл. 7)
Определите цеховую себестоимость продукции и ее структуру, если стоимость основного материала 800 тыс. ден. ед., ЗП основных производственных рабочих 65 тыс. ден. ед., амортизационные отчисления 36 тыс. ден. ед.. доля амортизационных затрат в цеховых расходах 0,15, прочие цеховые расходы 3%.
Решение.
Цеховые расходы = основной материал + зарплата основных рабочих + отчисления в бюджет из зарплаты + амортизация = 800+65+12,96+36=913,96 тыс. ден. ед.
Прочие цеховые расходы = 913,96 х 5% = 46,698 тыс. ден. ед
Амортизационные отчисления = 913,96 х 15% = 137,094 тыс. ден. ед.
Цеховая себестоимость = 913,96 + 46,698 + 137,094 = 1097,752 тыс. ден. ед.
Вернуться назад к списку работ